Veredictos y catálogo de exposición

UNIVERSO HERMANOS DISCÉPOLO

ARMANDO Y ENRIQUE SANTOS

Universo en las artes y las letras es un proyecto desarrollado por la Secretaría de Extensión de la

Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires.

  A partir de un concurso, se abordan aspectos de la vida y

obra de personalidades relevantes.

Se pretende fomentar el interés y la investigación sobre la vida y obra de una personalidad significativa.

El abordaje de la personalidad elegida para cada año, se desarrolla a través de distintas actividades interdisciplinarias e interinstitucionales. Se considera a la inclusión del concurso como un disparador para la creación: el hecho creativo a partir de una imagen, idea, sensación, así como también de la crítica y oposición.

 

Disparadores que se atrapan en el  aire o que quedan suspendidos a la espera de un creador.

Eso es “Universo…”

Todas las ideas, originales y geniales, originadas en otras originales y geniales.

Conocer abre infinidad de posibilidades creativas.

 “Universo…” es investigar, reflexionar, cuestionar, ahondan en los recovecos más insólitos. No es referir, ni imitar, ni apoyar incondicionalmente, ni criticar sin fundamentos.
“Universo…” es creatividad que se expresa y se imprime.

 

Galardonados edición 2011

 

Literatura

Jurado de Honor:

Horacio Salas

 

Jurados de preselección:


Representante Secretaría de Extensión UNICEN: Néstor Dipaola

Representante Secretaría Académica UNICEN: Lucrecia Ochoa

Escritora, Zulima Naranjo

 

NARRATIVA

1er premio: “Para colmo de males”, José Luis Frascinetti – Gral Belgrano

Seleccionadas:

“Muñecos de aserrín”, José Nicolás Arizcuren – Tandil

“Un largo viaje”, José Ignacio Loscalso – Tandil

POESÍA

1 er premio: “Semblanza”. Laura Ayesa – Olavarría

2do premio: “Por aquella boca” Beatriz B. Mancussi – Tandil

3er premio: “Bandoneón” Raquel Graciela Fernandez – Villa Domínico (Avellaneda)

 

Mención de excelencia: “Elegía” de José Luis Frascinetti – Gral Belgrano

Seleccionadas:

“Contrapropuesta”, de Beatríz Harispe – Tandil

“La lujuria del puñal”, de José Nicolás Arizcuren – Tandil

 

Plástica

Jurados:

Art. Plást. Indiana Gnoccheti

 Art. Plást Mauricio Nizzero

Art. Plást Daniel Fitte

 

Se ha llegado al siguiente veredicto:

1er. Premio para la obra Una canción desesperada, de Silvina Mele – Azul

2do. Premio para la obra Buscando un eco al mío, de Pino Giménez – Azul

3er. Premio para la obra  Nací a las penas, bebí mis años y me entregué sin luchar, de María Judith Casado – Azul

 

Mención Especial para la obra “Una vida vivida”, de Laura Chicopar – Tandil

Obras seleccionadas: “La última curda”, de Carlos F. Armani; “Idosincrasia”, de Agustina Viazzi; “Yira… Yira”, de Xoana Romina Abete; “Azul de frío”, Juan A. Modaffari; “Milongueando”, Guillermina Beatriz Kalle; “Soy un arlequín”, Norma Alicia Fracchia; “Te espero”, Claudia Barrientos; “Un camino de esperanza”, Nora Giacobone; “Allá en el horno nos vamo’ a encontrar”, María Magdalena Murra; “Seducción”, Héctor David Herrera; “Extraña. Buenos Aires”, Liliana Juana Mileo; “Chiquilín de Buenos Aires”, Mercedes Guerrero; “Barrio y Tango”, Andrea Silvana Charro; “Desengaño”, Ana Ester Tripiana; “Buscando un pecho para morir abrazao”, Marta Tangorra; “Placeres e ilusión”, Graciela Olga Campanela; “Sueños de juventud”, María Cristina De Rico Posse; “Discepolín”, Norberto Eduardo Salgueiro; “Queja de bandoneón”, Marisa Reyes; “Alcanzar la mariposa”, Mercedes Mosqueda.

 

Concurso Universo Hermanos Discépolo para Secundarios Superior

Jurados:

Representante Secretaría de Extensión UNICEN – Sr. Julio Varela

Representante Facultad de Arte UNICEN – Cátedra Historia de las Estructuras Teatrales II – Lic. Victoria Fuentes

Representante Coordinación Cultural AZUL UNICEN – Prof. Silvina Delbueno

1er premio: Mara Sofía Ríos, “Diez años en un café” – Colegio Nacional Ernesto Sábato

 2do. premio: Marcos Ezequiel Gómez, “Las minas no son ningunas gilas” – Escuela Técnica Nº 3

3er. premio: Martina D’Annuncio Heffes, ” La inspiración y los hnos. Discépolo” – Escuela Nacional Ernesto Sábato

 Mención especial: Brenda Judith Merlo, “No hay que entrare” – Escuela Técnica 3

Obras seleccionadas: Hermanos y recuerdos, de Nahuel Aníbal Santana; Sin salida, de Sabrina Andrea Arias; Carta de un inexistente, de María Casanova; Marginados, de Julieta Landivar; Solo Tu, de Luis Nahuel Roldan; Adiós, de Noelia Marina Gogorza; Infortunio, de María Verónica Fernández; ¡Mi mujer me dejó!, de Yanina Gonzalez; Nunca pierdas tu felicidad, de Guillermina Gorostidi; Hermano, de Guiliana Ponte; Me enseñaste a amar, pero eso se fue contigo, de Rosa Elizabeth Ortiz Balbuena; Enamorándome, de Matías Islas; ¡Para vos Discepolín!, de Nicolás García; Menos que nada, de Benjamín Roberto García; Los problemas del conventillo, de Yohana Russo; Los caprichos de Desdémona, de Lucas Arias; Clara, de Noelia De Torres; Lo del pasado se sigue acumulando hacia un futuro cercano, de Gisele Martinez; Se la piantaron, Elisa Omisi; El futuro y los artistas, de Luciano Loidi; En el amor también se sufre, de Romina Eizmendi; Que el mundo fue y será una porquería ya lo sé, de Juan Di Fonzo; No es cuestión de saber mucho, de Julieta Guanella; Final feliz de la obra: Stefano, de Walter Martín Alonso; El Portero, de Ezequiel Nuñez San Roqueondo;  s/t de Anabela Alvarez; La contra de Stéfano, de Lucía García; Baby lonia, de Juan Francisco Daufi; Desgracias y Felicidad, de Gonzalo Ariel Ramírez; En Buenos Aires, Dolores  Villarramos; Un día de lluvia, de Juan Larricq; Alma de bandoneón, de Daniel Díaz; Mi mejor compañero, de Pablo Martin Díaz; El pie izquierdo, de Silvio Sea; El peor día de mi vida, de Santiago Elgadab; Mi vecino Discépolo, de Oscar Eduardo Begbeder; Cambio Rotundo, de Pedro Nicolás Taranto Julianelli; El Último viaje, de Francisco Deshusse; Una tarde para soñar, de Matias Fulgenzi; De la cárcel al trabajo, de Juan Andrés Schewenzel; El Malebo, de Joaquín Díaz; La otra, de Agustín Fernández.

 

 

 

Invitados

Alicia Sollé

Título de la obra:

El Atajo

“Y yo que miraba de afuera…”

Fotografías de Clara Christensen.

 “Mateo”, de Armando Discépolo con la dirección de Carlos Catalano

“Permitame, Discepolín” con la Dirección Musical de Darío Gómez, puesta en escena de Javier Lester y Anabela Tvihaug – Producción Magdalena Lara

 

Grupo Maylen – Profesor Cristian Amezcua

ROMINA PEIRANO; RAQUEL PEIRANO; ROCIO FERRAGINE; LUCIA FERRAGINE; BELEN FERRAGINE;  LUCIANA FERRAGINE ; VICTORIA MORRONE; DAIANA POLADURA; LUDMILA SANCHEZ; MILAGROS MENDEZ ACEVEDO;ARACELI  CORTHONDO; SABRINA FERREIRO; SOFIA MADEO; GABRIELA FERNANDEZ

Artistas Plásticos trabajando en vivo:

Nicolás Hernandorena

Cielo Mejías

Marcelo Alzetta

EXPOSICIÓN EN EL SALÓN DE LOS ESPEJOS DEL CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO

LUNES 24 AL DOMINGO 30

18 A 21

Por visitas en otros horarios

 universo@rec.unicen.edu.ar

 

Dejanos tu comentario