Premiados y seleccionados en el Concurso Nacional Universo Spinetta

"El Flaco", de Nora Lia Mendivil. PREMIO ADQUISICIÓN UNICEN
“El Flaco”, de Nora Lia Mendivil. PREMIO ADQUISICIÓN UNICEN

UNICEN

Secretaría de Extensión

Programa Universo en las Artes y las Letras

A los dos (7) días del mes de noviembre de 2017 se reúne el Jurado convocado por la Secretaría de Extensión de la UNICEN para el Concurso Plástico (Expresiones bidimensionales)  Universo Spinetta en las instalaciones del Centro Cultural Universitario, sito en H. Yrigoyen 662. El mismo está integrado por los artistas:

Cecilia Pagliaro DNI 16219822

Andrés Llanezas DNI 33356976

Ariel De La Vega DNI 25940157

La coordinación del Jurado está a cargo de Eduardo Rodríguez del Pino y la Logística y organización a cargo de Marcelo Alzetta con la colaboración de Nelo Cabrera.

 

Luego de un intenso trabajo se ha tomado la siguiente decisión:

El salón Nacional estará integrado por 47 obras plásticas.

 

PREMIOS:

-Primer Premio ADQUISICIÓN UNICEN:
Nora Mendivil  (Tandil), El Flaco

-Segundo Premio:

Julieta Castro  (Mar del Plata),  Alma de Diamante

-Tercer Premio:

Irene Bogo  (Bella Vista, Bs As), Misteriosas miradas de los ojos de papel

MENCIONES:

Dario Antonio Miller (Bahía Blanca), Ella También

Ana Inés  Ferrarese  (Lujan de Cuyo, Mendoza ), “…qué niebla tan intensa / es el descanso / de los peces de adentro…!”

 Rodrigo Podestá  (Tandil), Ahí va el capitán Beto

 

A continuación se dará el detalle de obras seleccionadas

Luis Nicolas Sanabria  (Tandil), Con la mañana silbándome en la espalda o mirarme en las burbujas

Sandra Carolina Bagnato  (Mar del Plata), La indómita luz

Gisele Iara  Coriolano  (Sarandí, Pdo. de Avellaneda), Alma de Diamante

Liliana Mileo (Tandil), Tu guitarra

Héctor Herrera (Tandil), Sólo música

Yaquelin Edghill (Tandil), Barro tal vez

Ana Tripiana (Tandil), Sombras azuladas en sueños verdes y amarillos

María Elena Pirilla (Tandil), La Bomba Azul

María Isern (Tandil), Barro tal vez

Olga América Máximo (Tandil),

María Paula Aldea (Tandil), Viejo Roble del camino (Bajan)

María Luz López (Tandil), Amor guaraní / Mborayhu

Juan Carlos Lespada (Mar del Plata), Plegaria para una guitarra dormida

Haydée Susana Midón (Tandil), Todas las hojas son del viento, menos la luz del sol

Daniel Cassarotti (Tandil), Luis Alberto

Silvina Mele (Azul), Ana no duerme, juega con hadas

Norma  Morello (Azul), Tengo que aprender a volar entre tanta gente de pie

Pino Gimenez (Azul), Ojos de papel

Cristina Iribarne (Mar del Plata), S/T

María Laura Romero (Mar del Plata), S/T

Magalí Sol González (Mar del Plata), Lluvia borra la maldad

Lucia Carotenuto (Mar del Plata), Perpetuamente Ravioso

Alberto Schiuma (Mar del Plata), Amor inmortal

Sofía González (Carhué , Bs As ), Vive de azul, hombre de luz

Jimena Belen Galvan (Mar del Plata), Luis…pesía y música

Ana Denis (Mar del Plata), Spinetta

Claudia Marcela Catanzaro (Mar del Plata), Pescado Rabioso

Eva Sofía Gómez (Mar del Plata),   Plegaria para un niño dormido

Olga Graciela Campanella (Tandil),  Noviembre 1969

Miriam Cristina Rusinek (General Pirán),  Ella Tambien

Alfonsina María Trucco (Mar del Plata), La diosa Salvaje

Ricardo Oses (Mar del Plata), S/T

Nélida Torres Baltazar (Villa Gesel), Vivir sin tu amor

Maximiliano Solari (Mar del Plata), La mujer que me llamó sol

Natalia Evangelina Fernández García (Tandil), Instrumental, lírica, poética

Gabriela Gauna (Tandil),  Tu tiempo es hoy

Sergio Italo Agliano (Mar del Plata), Costura del sur

Ruben  Sánchez (Mar del Plata), Ya no puedo más de soledad

Felisa Sánchez (Mar del Plata), Pescado Rabioso

Carlos Fabian Salamagnon (Mar del Plata), Universo de luces y sombras

 

El Salón “Universo Spinetta” se podrá visitar en el Centro Cultural Universitario, Yrigoyen 662 (Tandil), a partir del 21 de noviembre. Las obras estarán dispuestas entre el primer y segundo piso. La entrega de premios se realizará el viernes 24 a las 20 hs. Como cierre habrá un espectáculo musical a cargo de reconocidos artistas locales.

 

Secretario de Extensión UNICEN: Mag. Daniel Herrero

Coordinación general del Programa Universo en las Artes y las Letras: Anabela Tvihaug

Administración: Susana Raimondi

Consultas: universoculturaunicen@gmail.com

Dejanos tu comentario