Concurso Nacional Plástico-Literario. Premios y selecciones

10 años creativosLa Secretaría de Extensión de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires a través del Programa Universo en las Artes y las Letras cumple en informar el veredicto correspondiente al Concurso Nacional “Universo Hermanas Ocampo” y aprovecha la oportunidad para agradecer a cada uno de los artistas y escritores que se sintieron interpelados por esta iniciativa cultural.

Los invitamos a todos a participar de la exposición que iniciará el día miércoles 23 de noviembre en el Centro Cultural Universitario de la ciudad de Tandil (Yrigoyen 662). Ese día se realizará el acto de apertura a las 20 hs y además se celeberarán los diez años del Programa Universo en las Artes y las Letras.

El día sábado 26 a las 20 será la entrega de premios de este concurso nacional.

Se extenderá la exposición en el Centro Cultural Universitario hasta el 7 de diciembre.


El Jurado correspondiente al Concurso Plástico “Universo Hermanas Ocampo” integrado por los artistas Eduardo Rodríguez del Pino (Tandil), Marcelo Alzetta (Tandil) y Paula Castro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) ha resuelto la premiación que se detalla a continuación:

Premios:
Primer premio para la obra “Pureza de sentimientos” -Grabado, de Ricardo Oses (Mar del Plata)
Segundo premio para la obra  “Misterios que no rompen la armonía” -Técnica mixta, de Sofía Gallinal Cassarotti   (Tandil)
Tercer premio para la obra “Victoria” – Técnica mixta Collage, de Fabiana Menéndez  (Tandil)

Menciones:
Primera Mención para la obra “La soga” – Técnica mixta, de Nora Lía Mendivil  (Tandil)
Segunda Mención para la obra  “Victoria”- Fotografía intervenida, de Carlos Fabián Salamagnón (Mar del Plata)
Tercera Mención para la obra “Reflejos de vida” – Pintura, de Ana Tripiana   (Tandil)

A su vez establece una selección de obras para integrar el Salón Nacional Universo Hermanas Ocampo.
Seleccionados para muestra:

Lorena    Brutti  – Más al sur  (Tandil)
Héctor    Herrera – Pasión  (Tandil)
Silvia Melo – Naturaleza salvaje  (Tandil)
Gabriela  Gauna – …Y nos pasa la vida…   (Tandil)
Alberto  Schiuma – Una mujer, varias miradas (Mar del Plata)
Sergio  Italo  Agliano – Ocampo y la naranja maravillosa (Mar del Plata)
Olga America Máximo – Victoria Ocampo (Tandil)
Alicia Sollé – Metamorfosis en el Jardín  (Tandil)
Susi Nooitrust- Las Ocampo (Mar del Plata)
María Emilia Geraci  Fontana – Atravesadas por la palabra (Mar del Plata)
Felisa Sánchez – Ying-Yang  (Mar del Plata)
Claudia Marcela Catanzaro – Las flores purpuras en el cielo de claraboyas (Mar del Plata)
Irene Bogo – Vuelos y revuelos (Bella Vista)
Carolina Bagnato – El irresistible abismo del sur (Mar del Plata)
Lucía Caro – Almas de luz y tinieblas (Mar del Plata)
Nélida Torres Baltazar – Ocampos (Villa Gesell)
Pino Gimenez – Sur  (Azul)
Silvina Mele – Soñadora compulsiva  (Azul)

El Jurado correspondiente al Concurso Literario “Universo Hermanas Ocampo” integrado por los escritores Luz García(Tandil), Pedro Ruiz (Tandil) y Diego Tomasi (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) ha resuelto la premiación que se detalla a continuación:

Certámen Poesía

Primer Premio corresponde a la obra “Los invitados” de la autora Susana Beatríz Moyano (Los Nogales – Córdoba)
Segundo Premio para la obra “Claustro” de la autora Mónica Adriana Martín (Tandil)

Primera Mención para la obra “La otra” del  autor Ángel Sergio Pinedo (Lanús)

Certámen Narrativa
Primer Premio corresponde a la obra “Mar adentro” de la autora Martha Susana Propato (Villa Gesell)
Segundo Premio para la obra “Paredón” del autor Juan José Conti (Santa Fe – Santa Fe)

Primera  Mención para la obra “La voz en off” de la autora Rosa María Ruiz (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Segunda  Mención para la obra “Llaves para un apóstol” de la autora Celina Raquel Abud ( Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Dejanos tu comentario