Se expidieron los respectivos jurados de Artes Plásticas y Literatura


sábatoLuego de un arduo trabajo, los jurados designados para determinar premiaciones y menciones de los concursos del Programa “Universo Sábato”, de la Secretaría de Extensión de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, se expidieron en las últimas horas. Se trata de la novena edición.

Como es habitual, los interesados participaron en las convocatorias para Literatura y Artes Plásticas.

 Una vez más se recibieron trabajos de escritores y artistas de la ciudad, la región y distintos puntos del país.

Es de hacer notar que por primera vez, los tres ganadores de los distintos rubros literarios recibieron una compensación económica. En cuanto al primer premio de pintura, una vez más el primer premio fue “Adquisición”, con destino a la pinacoteca del Centro Cultural Universitario.

La siguiente es la nómina completa de premiados en ambas facetas, de acuerdo al dictamen del jurado:

 CONCURSO NACIONAL LITERARIO

Poesía – Narrativa

 En estas especialidades, el jurado estuvo integrado por las siguientes personas: Zulima Naranjo Dávila (escritora cubana residente en Argentina); Alejandro Gianonni (escritor de la ciudad de Azul); Olga Echeverría (escritora, docente e investigadora de la Facultad de Ciencias Humanas, Tandil).

 POESÍA

 Primer premio  

Mónica Scheinsohn (Florencio Varela), por su obra “Reliquias de la muerte”.

Segundo premio

Laura Ayesa Laura Ayesa (Olavarría), por “De brazos”.

 Tercer premio

Francisco Casas (Ayacucho), por “El perfume de los engranajes”.

 Menciones

1)  María Eva Falótico (Buenos Aires) por su obra “Acceder a lo absoluto”.

2) María Menetti (Olavarría) por “Túneles de bruma”.

3)  Alejandro Destuet (Martínez), por “El otro”.

 NARRATIVA

 Primer premio

Silvia Gabriela Vázquez (Lanús), por su obra “Cegueras, púlpitos y pálpitos”.

 Segundo premio 

Mariano Travacio (Buenos Aires) por “Ese templo”.

 Tercer premio

Lautaro López Roth (Tandil), por “Lo que me queda de vida”.

 Menciones

1) Irene Bogo (Bella Vista), por “El mago que vivía en Santos Lugares”.

2)  José María Iarussi (Benito Juárez) por “Maternidad”.

3) Matías Dalvarade (Buenos Aires) por “En el terreno de Varela”.

 ENSAYO

 En esta especialidad el jurado estuvo integrado por:

Zulima Naranjo Dávila (escritora cubana residente en Argentina); Margarita Sgró (docente, investigadora, escritora de la Facultad de Ciencias Humanas, Tandil); Andrea Díaz (docente, investigadora, Tandil).

 Primer premio  

María Matilde Balduzzi (Tandil) por su obra “Actualidad y vigencia del pensamiento humanista de Ernesto Sábato”.

El resto de los eventuales premios y menciones fueron declarados desiertos por parte del jurado.

 CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

El jurado estuvo integrado por los siguientes artistas: Mariana Hoffmann, Sergio Artola, Christian Amezcua, Nicolás Valerio y Cristian Segura.

 PREMIOS

Primer premio (adquisición)

Olga Chávez (Mar del Plata) por su obra “Hombres y engranajes”.

 Segundo premio

Nora Lía Mendivil (Tandil) por “La tía Coca”.

Tercer Premio

Silvina Mele (Azul) por “Transformación”.

 MENCIONES

1) María de los Ángeles Cieri (Tandil) por su obra “La promesa”.

2)  Silvia Melo (Tandil) por su obra (sin titular).

3)  Nélida Torres Baltazar (Villa Gesell) por “Quedamos en vernos pronto”.

4)  Eugenia Cajaraville (Lanús), por “En casa”.

5)  Irene Bogo (Bella Vista), por “A Sabato. Por los santos lugares… va”.

 Obras seleccionadas para integrar la  exposición:

María Paula Dah (Tandil): “Don Ernesto incesantemente”.

Leticia  Cristina Fernández (Tandil): «Grito de libertad».

Matías Hernández Guaymallén (San José): “El túnel”.

Enrique Tello (Azul): “Pensé tanto en ella…..”.

Miriam Isern (Tandil): “La desesperanza arrasa la humanidad”.

Cristian Merlo (Tandil): “La resistencia”.

Lorena Brutti (Tandil): “Mirada al vacío”.

Graciela Campanella (Tandil): “Obsesión”.

Ana Tripiana (Tandil): “Engranajes de vida”.

Federico Ramón Caricato (Tandil): “…la maté”.

Carlos Fabián Salamagnon (Mar del Plata): “Tesigo”.

Claudia Marcela Catanzaro (Mar del Plata): «La tortura».

Gabriela Gauna (Tandil): “Sombras, Luz, Pasión”.

José Luis Giménez (Azul): “Abaddón, el exterminador”.

Ana Scillone (Azul): “Signos e indicios”.

Juan Modaffari (Tandil): “Sumergido en la más oscura oscuridad”.

Antonella Cuozzo (Tandil), obra sin titular.

Guadalupe  Gárriz (Tandil): “Así se da la felicidad”.

Osvaldo José García (Mar del Plata): “Como si fuera ayer”.

 

Secretaría de Extensión – UNICEN

Tel (0249) 4444-555 int 216

 seguinos en: www.extension.unicen.edu.ar/universo

FacebooktwitterlinkedinmailFacebooktwitterlinkedinmail

Dejanos tu comentario