Los títeres volvieron con todo en vacaciones


Siempre bajo la dirección artística de Walter Bermúdez, el festival de títeres, un clásico de las vacaciones de invierno en Tandil, se encamina a su 15°edición, luego de un trayecto ininterrumpido que encontró en el Centro Cultural Universitario el ámbito que le permitió desplegar todo un abanico de propuestas creativas destinadas a los niños pero que se hacen extensivas a toda la familia.

Al igual que el año pasado el festival contará con un grupo invitado de otro país latinoamericano y será el caso de Venezuela  través del legendario teatro La Andariega que inmortalizó Javier Villafañe, un patriarca de los titiriteros argentinos y sudamericanos en general. En este caso viene de la mano de su hija Natalia que se presentará con la obra Villafañe por Villafañe, el viernes 26 y sábado 27 de julio.

También habrá otras representaciones de distintos puntos del país y en particular de nuestra ciudad, como es el caso del titiritero Facundo Di Paola. Las funciones serán a partir de las 17 en el Salón de los Espejos el Centro Cultural Universitario, Irigoyen 662. Habrá además funciones en los barrios (a la gorra) y talleres de libre acceso para aprender a armar títeres.

Walter Bermúdez, el hacedor de esta movida a través de la compañía de su creación, Títeres El Bonete, cuenta con la adhesión de la Secretaría de Extensión de la UNICEN, la Facultad de Arte, la Biblioteca Popular Martín Fierro, el Colegio de Escribanos filial Tandil y el gremio docente universitario, ADUNCE.

La entrada general es de $100 con una propuesta de 2×1 para el viernes 20,  sábado 21 y domingo 22, una forma de adherir al Día del Amigo.

El programa completo es el siguiente:

Lunes 16 | 17 hs | Grupo Bermejo Teatro de Títeres de Silvio Villalba (Chaco)
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario Yrigoyen 662
Obra: El Rescate de Felipe

Martes 17 | 17 hs | Grupo Bermejo
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Obra: Otra Historia de Don Juan y su Señora

Miércoles 18 | 17 hs | Grupo Bermejo
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Obra: El Rescate de Felipe

Jueves 19 | 17 hs | Gabriela Clavo y Canela Títeres de Gabriela Céspedes (Mendoza)
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Obra: Locas Margaritas

Viernes 20 / PROMO DIA DEL AMIGO 2×1
Gabriela Clavo y Canela Títeres de Gabriela Céspedes (Mendoza)
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Entrada general: $ 100 2×1 | Obra: Locas Margaritas

Sábado 21 y domingo 22 / 2×1 | 17 hs | Agarrate Catalina Títeres Adriana Sobrero (CABA) Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Entrada general: $ 100 2×1 | Obra: La Luna Como Testigo

Lunes 23 | 17hs | Teatro de Títeres Luna Lunera (San Juan) de Verónica Almirón
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Obra: Viaje al Espacio

Martes 24 | 17hs | Teatro de Títeres Luna Lunera (San Juan) de Verónica Almirón
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Obra: Viaje al Espacio

Miércoles 25 | 17 hs | Pablo Solo Díaz (Las Flores)
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Obra: Martín Fierro

Jueves 26 | 17 hs | Teatro de Títeres La Andariega de Natalia Villafañe (Venezuela)
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Obra: Villafañe por Villafañe

Viernes 27 | 17 hs | Teatro de Títeres La Andariega de Natalia Villafañe (Venezuela)
Salón de los Espejos Centro Cultural Universitario
Obra: Villafañe por Villafañe

Actividades libres y a la gorra

Talleres para niñas/os acompañados de un adulto

Miércoles 18 | 14 hs | Realización de Sombras a cargo de Facundo Dipaola (Tandil) Sala A | CCU | Yrigoyen 662

Domingo 22 | 14 hs Construcción de Títeres de Medias a cargo de Verónica Almirón (San Juan)
Sala A | CCU | Yrigoyen 662

Del 16 a 27 de julio | 16 hs | Expo-Títeres | Salón de los Espejos CCU | Todos los días.

Micro-funciones – Cajas Lambe-Lambe, teatro en miniatura – a la gorra
16 hs | Salón de los Espejos | CCU| Yrigoyen 662

Lunes 16 y martes 17 | Cajas Lambe-Lambe Teatro en miniatura Mínimo Vital y Móvil Teatro y Títeres Facundo Di Paola (Tandil). Obra: Latidos duración 3’ 40’’

Miércoles 18 y sábado 21 | Gabriela Céspedes (Mendoza) obra: Bladimir duración 3’

Miércoles 18, jueves 19 y viernes 20 | Títeres Con Cabeza Vivi Pereyra (Azul) Obra: La Zentada duración 5’

Funciones en barrios 14 hs. puntual (a la gorra)
Viernes 20 y martes 24 Biblioteca Popular Marín Fierro B° Villa Gaucho

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmailFacebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Dejanos tu comentario

Accesibilidad